Спортивно-оздоровительная деятельность. Питание учащихся

Уважаемые родители!
Наступила зима, а значит и время зимних забав.

В настоящее время очень популярным видом зимнего активного отдыха стало КАТАНИЕ НА ТЮБИНГЕ
❗И ЭТО САМЫЙ ТРАВМООПАСНЫЙ ВИД ОТДЫХА
Научите детей нескольким важным правилам поведения на горке и сами строго соблюдайте требования безопасности:

Безопасный отдых  в летний период: памятка детям и их родителям.

«ОСТОРОЖНО-ГРИПП!!!!!»

hello_html_m4fe65d70.jpg

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через руки, которыми мы прикрываем нос и рот при чихании и кашле. Большинство инфицированных переболевают гриппом в легкой и в среднетяжелой форме, однако, отмечаются и тяжелые случаи заболевания, в том числе с летальным исходом.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей регистрируются следующие симптомы гриппа. В их число входят: Жар (повышенная температура). Кашель. Боль в горле. Ломота в теле. Головная боль. Озноб и усталость. Изредка - рвота и понос.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать детский сад), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится. Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.

Что делать, если заболел ребенок?

Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в детский сад. Давайте ребенку много жидкости (морс, чай, сок, воду и др.).

Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.

Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Вызовите врача на дом. Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:

-учащенное или затрудненное дыхание,

-синюшность кожных покровов,

-отказ от достаточного количества питья,

-непробуждение или отсутствие реакции на внешние раздражители

возбужденное состояние,

-симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем

Немедленно обратитесь за медицинской помощью!!!

Индивидуальные дневники здоровья

«Горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что с 01.10.2019 по 16.10.2019, в рамках «горячей» линии по профилактике гриппа и ОРВИ организована информационная работа с населением по телефонам «горячей линии».

Консультирование граждан будет осуществляться специалистами Роспотребнадзора по телефону Единого консультационного центра. Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках и специалистами Управления Роспотребнадзора по Смоленской области по телефону «горячей линии» 8-800-100-90-50, телефонам отдела эпидемиологического надзора 30-47-98, 30-47-96, а также по телефонам территориальных отделов.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Починковском, Глинковском, Ельнинском, Монастырщинском, Хиславичском районах 8(48149) 4-23-78.